Ответить Создать тему

искрение микроволновки , что с ним?

luc72
post Oct 1 2009, 10:28 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 814



С недавних пор микроволновка начала искрить при небольших количествах продуктов. Небольших - это в разумных пределах, уж конечно не корочка хлеба, а имеется в виду количество, которое раньше разогревалось без проблем. Ну например есть щас пакеты с попкорном специально для микроволновки - без дополнительного почти целого стакана воды не прокатило.
Искрит в области экрана диффузора волновода. Там на экране видно место как бы пробоя диэлектрика, немного потемневшая точка.
1. Искрение связвно ли вообще с экраном? по идее, он служит только для прикрытия волновода от еды и должен быть прозрачен для волн, и что это за темная точка искрения?
2. Чем можно заменить этот экран? Пишут в инете, что он слюдяной - с виду картон картоном.
3. Не является ли этот экран "хитрым", т.е. пропускает волны в одну сторону, а в другую отражает? Сомнительно это для сантиметровых волн, но чем черт не шутит, мало ли что произошло в этой сфере техники, пока я ею не интересовался со времен изучения ТОЭ и пр. smile.gif

PS капли жира по идее тоже вполне прозрачны для волн и к тому же диэлектрик... в общем, непонятно, моих остатков знаний времен универа в этой сфере тут не хватает sad.gif

Сообщение отредактировал luc72 - Oct 1 2009, 10:42
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Oct 1 2009, 10:35 
Отправлено #2


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



luc72, у нас то жесамое было, но со временем прошло. Может на этот экран капли жира попали.
Сейчас придт понимающие в этих вопросах люди и все объяснят.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Oct 1 2009, 10:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



тоже такое происходило. разобрал, посмотрел. почистил печку, собрал и выбросил.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Oct 1 2009, 11:01 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 173



сорри за офф, я один прочитал название темы как "искреННие микроволновки?"? laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
tetriz
post Oct 1 2009, 11:06 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 710



надо всего лишь поменять этот экран, который прикреплен обычно двумя клипсами. где взять этот экран чтобы самому менять не знаю, а ремонтируют с их материалом за деньги в вти сервис возле мтв центра
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Oct 1 2009, 12:08 
Отправлено #6


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



С этой проблемой дела не имел...
Но могу предположить что искрение связано с тем что образовался контур на котором замыкаются волны. Раз искрит экран то, видимо, дело в его загрязнении его поверхности? Попробовать снять, очистить (обезжирить) и снова испытать.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Oct 1 2009, 12:22 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Advik)
С этой проблемой дела не имел...
Но могу предположить что искрение связано с тем что образовался контур на котором замыкаются волны. Раз искрит экран то, видимо, дело в его загрязнении его поверхности? Попробовать снять, очистить (обезжирить) и снова испытать.

у меня этот экран почти прогорел в нескольких точках, причем со стороны магнетрона. рассудив, что ковыряние в данном не слишком хорошо мне знакомом изделии не принесет нирваны в душу и на кухню, я и выбросил эту штуку. благо, она исправно отработала лет шесть, а новые не так уж и дороги.

кстати, на "выхлопе" самого магнетрона тоже виднелись следы нагара. в основном именно это меня и сподвигло на замену печи

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Oct 1 2009, 13:14 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 814



а каково вообще назначение экрана кроме как защита от брызгов и крошек волновода?
Почему он якобы слюдяной (возможно, спорить не буду, хоть и выгдядит как картон снаружи)?
А если заменить его на картон, с полиэтиленовым покрытием, типа как от пакетиков с жидкими продуктами (без фольги конечно smile.gif , кстати, именно так он и выглядит)

PS может тему в радиотехнику?
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Oct 1 2009, 14:02 
Отправлено #9


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(luc72 @ Oct 1 2009, 14:14)
а каково вообще назначение экрана кроме как защита от брызгов и крошек волновода? 
Почему он якобы слюдяной (возможно, спорить не буду, хоть и выгдядит как картон снаружи)?
А если заменить его на картон, с полиэтиленовым покрытием, типа как от пакетиков с жидкими продуктами (без фольги конечно smile.gif , кстати, именно так он и выглядит)

PS может тему в радиотехнику?
*


Сдается мне что слюда там как раз потому что она хороший диэлектрик - там идет весь поток излучения и если сопротивление ее уменьшится (как в случае загрязнения) то волны будут там замыкаться и трещать/греть ее. Вот поэтому очищаем, прокаливаем (высушиваем под температурой, утюгом?) и ставим обратно.
Лично не пробовал - просто предполагаю что может помочь.
Соотв. картон не подойтет - нужен изолятор получше и не впитывающий влагу. Может быть кварцевое стекло (или обычное но чтобы не боялось перепадов температуры) и т.п... Слюду тоже можно поискать и вырезать. Ну или уж действительно взять новый в сервисе - наверняка полно там этого добра.

Сообщение отредактировал Advik - Oct 1 2009, 14:03
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Oct 1 2009, 14:27 
Отправлено #10


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Advik)
Ну или уж действительно взять новый в сервисе - наверняка полно там этого добра.

Когда наша микроволновка трещала - муж ходил ВТИ-сервис - там сказали, что запчастей на продажу нет или типа того (сейчас уже не помню)

Наша микроволновка лечилась так: - я хорошенько помыла спецсредством (в Зените купила), высушила и с тех пор в микровоновке постоянно еду разогреваем под защитным колпаком, не только разогреваем, даже размораживаем. А вот грилью давно уже не пользуюсь (одно название), ибо есть такая опция в духовке
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Oct 1 2009, 14:40 
Отправлено #11


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Елена К. @ Oct 1 2009, 15:27)
Когда наша микроволновка трещала - муж ходил ВТИ-сервис  - там сказали, что запчастей на продажу нет или типа того (сейчас уже не помню)

Наша микроволновка лечилась так: - я хорошенько помыла спецсредством (в Зените купила), высушила  и с тех пор в микровоновке постоянно еду разогреваем под защитным колпаком, не только разогреваем, даже размораживаем. А вот грилью давно уже не пользуюсь (одно название), ибо есть такая опция в духовке
*


Ну конечно нет на продажу. Потому как сами, наверное, бодяжат на месте, да и если получают оригинальные запчасти то такая штучка сильно дорого не стоит. Стоит больше работа сервиса... А вот этой составляющей никто терять не хочет.
На самом деле все просто - если есть таланты договариваешься с ребятами - вполне возможно что поделятся. Если нет - в ремонт. Но сначала промыть и прокалить имеющийся т.к. при этом ничего не теряете, если все равно потом чинить или выбрасывать.
Естественно о технике безопасности не забываем - все при отключенной от розетки делаем. Все опыты по включению с закрытой дверцей и корпусом, ну и т.п.

Сообщение отредактировал Advik - Oct 1 2009, 14:43
Profile CardPM
  0/0  
Г.Морушкин
post Oct 1 2009, 16:03 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 422
Из: Чебоксары



Ну объяснение сему феномену простое - эта "радиопрозрачная" в начале своей жизни заглушка загрязнилась остатками пищи, распарилась паром, пропиталась влагой и т.д. и т.п. в общем стала иметь некоторую проводимость (хотя бы по влажной пленке на поверхности). В результате электромагнитная волна, которая должна была раньше без потерь излучиться в рабочую зону печки, чтобы создать там "стоячую" волну и греть продукты (двигать в их электропроводящей части заряженные частицы) теперь частично отражается обратно в магнетрон, частично вызывает на поверхности вихревые электротоки которые, замыкаясь на ее теперь проводящей поверхности вызывают коронарный разряд, и локально разогревают саму заглушку (темные пятна на ней). Т.е двигает появившиеся уже в заглушке заряженные частицы.

Лечение: либо замена, либо снять и отмыть/высушить эту, если не сильно разрушилась и впредь разогревать пищу под крышкой/колпаком.

Думаю заменить ее можно на любой непроводящий материал (тест - не разогревающийся в микроволновке), не склонный к быстрому разрушению от температуры и не склонный к загрязнению. В частности подойдет что-то типа нефольгированного гетинакса, стеклотекстолита. Да и электротехнический картон (который коричневый-гладкий-плотный) тоже, я думаю, некоторое время послужит.

Сообщение отредактировал Г.Морушкин - Oct 2 2009, 15:25

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
MIDLAND
post Oct 1 2009, 17:44 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 984
Из: ЮЗР



Еще перед заменой экрана вымыть спиртом волновод и околоэкранное пространство. Если есть следы горения металла рабочей камеры в районе волновода - зачистить это место нулевкой, обезжирить и покрыть в три слоя эмалью (автоэмаль самое то!). Еще надо проверить антенну (колпачек) магнетрона. Если полностью сгорел, магнетрон лучше заменить (работа не в режиме, завышенное КСВ). Но чаще, при живом магнетроне, антенна снимается с нерабочего магнетрона и одевается вместо оплавленного. Операция не трудная но ответственная и требует навыков. На место экрана (его задача - защита от частичек жира и пищи волновода и самого магнтрона) ставить такую же слюду - необязательно покупать фирменный экран - можно вырезать из куска слюды ножницами по прочеченному контуру (от старого экрана). Три года восстанавливал в сервисе микроволновки подобным способом, возввратов ни разу небыло.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Oct 1 2009, 17:48 
Отправлено #14


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



1) Снять перегородку между магнетроном и рабочей камерой. Как правило, это очень легко, и делается без разборки микроволновки.
2) Вырезать ножницами обугленный участок.
3) Поставить на месте..
Profile CardPM
  0/0  
MIDLAND
post Oct 1 2009, 19:26 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 984
Из: ЮЗР



Sarqay, пожалуйста, не вводите людей в искушение. При таком способе ремонта последствия не очень-то приятные. Конечно, печка работает и без экрана (разницы никакой, ибо он радиопрозрачен) - его (экрана) задача чтобы в волновод и на магнетрон не попали частички жира, пищи, влаги[I].
В противном случае участки т.н. искрения будут более обширны и возможен выход из строя магнетрона (стоит около 1000 р.). Купите в "Экспрессе" кусок слюды, вырежьте по контуру старого экрана и ставьте на место. Это счастье обойдется рублей в 60. Согласитесь, это гораздо дешевле вызывать мастера.

Кстати экран (слюдяной) нельзя протирать, мыть никакими моющими средствами. Если при прготовлении (разогреве) кусочки пищи, жира попали на экран, экран протирается либо влажной (просто вода) либо сухой тряпочкой (салфеткой). Если сильно загрязнена рабочая камера, и Вы планируете применить спецмоющие средства, советую отстегнуть экран на время чистки рабочей камеры.

Это не относится к большинству современнных СВЧ печей, т.к. вместо слюды в качестве экрана используется материал более стойкий к механическому воздействию и он негигроскопичен (он белый и похож на фторопласт).

Все это говорю, как врач smile.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения